Full Details for Lot 212

Auction 869, Lot # 212

LIBRERO
FRANCIA, SIGLO XIX

Estilo NAPOLEÓN III, decoración tipo BOULLE. Elaborada en madera ebonizada con aplicaciones de metal dorado y pasta tipo carey. Decorado con dos mascarones en los laterales. Cuenta con tres entrepaños. Cubierta de vidrio.
Detalles de conservación y estructura.
127 x 36 x 106 cm
Estimado $18,000-30,000